Commenti a: IL COSTO DELLA MATERIA PRIMA O FOOD COST, NEL CAFFÈ, CAPPUCCINO E CAFFETTERIA https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/ Come aprire un bar o un locale: informazioni, suggerimenti e segreti per diventare un gestore di successo! Sat, 20 May 2017 11:13:29 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.0.9 Di: domenico marchi https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-96566 Sat, 08 Oct 2016 14:54:36 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-96566 In risposta a cinzia.

Ciao Cinzia,
il prezzo non viene calcolato solo in base al costo delle materie prime, ma anche dalla tipologia di locale e dalla confezione.

]]>
Di: cinzia https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-96559 Thu, 06 Oct 2016 17:10:45 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-96559 come calcolo il prezzo di una torta dai laboratorio artigianale se la materia prima mi costa 8,00 euro e di solito una torta semplice come frolla e marmellata viene venduta a 22,00 euro al chilo.al supermercato QUANDO IL COSTO è circa 5.00? quale percentuale devo caricare ? grazie

]]>
Di: IL CAFFE' A 60 CENT: E' VINCENTE LA POLITICA DEI PREZZI BASSI PER UN BAR? | Aprire Un Bar https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-88077 Mon, 23 Jun 2014 07:55:15 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-88077 […] fatto questo dobbiamo considerare che il costo di caffè macinato e zucchero in un espresso è di circa 15/20 cent, e si arriva a 39/34 centesimi, a cui bisognerà togliere affitto, bollette e costo del personale, […]

]]>
Di: IL SITO PER CALCOLARE IL COSTO E IL MARGINE DI GUADAGNO SUI COCKTAIL | Aprire Un Bar https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-87970 Wed, 04 Jun 2014 06:12:53 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-87970 […] al calcolo del food cost abbiamo dedicato altri post, come quello sulla caffetteria e quello sui […]

]]>
Di: CALCOLARE IL FOOD COST DI COCKTAIL E DRINK IN UN BAR O RISTORANTE | Aprire Un Bar https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-87766 Tue, 22 Apr 2014 13:42:49 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-87766 […] post fa abbiamo parlato del food cost, il costo della materia prima, nei prodotti classici di caffetteria come espresso e […]

]]>
Di: mimmo https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-87639 Tue, 08 Apr 2014 17:45:19 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-87639 In risposta a luca.

Ciao Luca,
il costo delle miscele di caffe’ dei supermercati, e’ semplicemente piu’ basso, perché la qualita’ e’ nettamente inferiore. Per i baristi che considerano la qualita’ di una tazzina di caffe’, un fattore non rilevante, lo acquistino pure nei supermercati.

]]>
Di: mimmo https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-87638 Tue, 08 Apr 2014 17:42:42 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-87638 Ciao Luca,
il costo delle miscele di caffe’ dei supermercati, e’ semplicemente piu’ basso, perché la qualita’ e’ nettamente inferiore. Per i baristi che considerano la qualita’ di una tazzina di caffe’, un fattore non rilevante, lo acquistino pure nei supermercati.

]]>
Di: mimmo https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-87637 Tue, 08 Apr 2014 17:35:40 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-87637 In risposta a luca.

Ciao Luca,
le miscele per le macchine da caffe’ da bar, sono completamente diverse da quelle in vendita per uso domestico ed e’ per cio’ che costano molto meno. Se la qualita’ di un buon espresso, per te non ha nessun valore, compra tranquillamente le miscele dei supermercati.

]]>
Di: luca https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-87629 Tue, 08 Apr 2014 08:05:42 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-87629 CURIOSITA’:
Salve, avrei una domanda. Perchè se il caffè in media costa 17 euro al kg ai bar, quest’ultimi non lo comprano al supermercato dove i prezzi in media sono di 8 euro?? lasciando stare gli accordi con i produttori che possono offrire in comodato le macchine per la preparazione ecc. Mi chiedo perchè spendere il doppio quando invece andando a comprarlo in un altro canale (supermercato) si pagherebbe la metà? grazie a tutti per le delucidazioni

]]>
Di: mimmo https://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/comment-page-1/#comment-87387 Sat, 15 Feb 2014 08:23:54 +0000 http://aprireunbar.com/2010/07/06/1643/#comment-87387 In risposta a Costantino.

Ciao Costantino,
hai perfettamente ragione. Grazie per avermi fatto notare la svista.
saluti. mimmo

]]>